SOLOPESCARA.COM FA USO DI COOKIE TECNICI PER GARANTIRE UN MIGLIORE USO DEL SITO.

Scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Cookie Policy estesa

 

 le previsioni del tempo per i prossimi 4 giorni inserisce solopescara.com come pagina iniziale aggiungi solopescara.com ai preferiti email info@solopescara.com    -

Solopescara.com - Campionato Calcio

  Menu Almanacco Solopescara

Almanacco - Solopescara.com


COMPETIZIONI
Campionati:
Coppa Italia:
Tornei/Coppe Internazionali:
 
PARTITE
Partite Campionato:
Partite Coppa Italia:
Partite Tornei e Coppe Internazionali:
Partite Amichevoli:
Tutte Stagionali:
Avversari
     
CALCIATORI
Rose Calciatori:
Calciatori:
Calciatori Stranieri:
 
DIRIGENTI - COLLABORATORI - STAFF TECNICO
Presidenti:
Allenatori:
Vari - Staff
 
 
Almanacco Home Statistiche Almanacco Home Solopescara

 

 

Dettagli Campionato - Archivio Dati Solopescara.com


Stagione: 2022-2023     Categoria: Serie C gir. C     Punti: 65     Posizione Classifica: 3° pos.    Risultato Stagionale: S

 

 

      Generale Casa Trasferta
Campionato Serie Pt   G V N S RF RS CG CV CN CP GF GS TG TV TN TP TF TS
2022-2023 Serie C gir. C 65 38 19 8 42 59 42 19 10 4 5 31 22 19 9 4 6 27 20

 

Presidente: Daniele Sebastiani

Allenatore: Alberto Colombo - Zdenek Zeman

Direttore Generale: Daniele Delli Carri

Sponsor: Liofilchem - Sial - Tecno Rex

Sponsor Tecnico: Errea

 

Rosa:

Sono 29 i calciatori a disposizione di Alberto Colombo, per provare a scalare la classifica del girone C. Un calciomercato che ha riportato in biancazzurro il centrocampista, Luca Palmiero, sicuramente un lusso per questa categoria. Stesso discorso per Riccardo Brosco, un difensore di spessore. Un calciatore di qualità e di grande impatto, è Luca Mora. Tra le novità, Lescano e Cuppone e Tupta rappresentano tre nomi di qualità ed esperienza in serie C. Anche il portiere, Alessandro Plizzarri, è un profilo da tenere sotto controllo. La squadra è completa, adesso il giudice sarà il campo e già domenica 4 settembre, ci sarà il primo, vero banco di prova per capire cosa potrà fare il Delfino in questa stagione. Ecco la rosa completa:

PORTIERI

Alessandro Plizzarri
Daniele Sommariva
Andrea D’Aniello

DIFENSORI

Riccardo Brosco
Matjia Boben
Gianmarco Ingrosso
Matteo Saccani
FIllippo Pellaccani
Loreno Milani
Tommaso Cancellotti
Alessio Rasi
Davide De Marino

CENTROCAMPISTI

Luca Palmiero
Luca Mora
Salvatore Aloi
Gianluca Germinario
Emmanuel Gyabuaa
Luca Crecco
Tommaso D’Aloia
Erdis Kraja

ATTACCANTI

Facundo Lescano
Luigi Cuppone
Edoardo Vergani
Lubomir Tupta
Marco Chiarella
Jacopo Desogus
Marco Delle Monache
Vladislav Blanuta
Aristidi Kolaj

 

Note:

Rosa rivoluzionata. L’organico del Pescara è stato stravolto rispetto alla passata stagione. Ben 23 operazioni in entrata e 22 in uscita (compresi i prestiti dell’anno scorso). Dunque, rosa rivoluzionata rispetto all’anno scorso, quando i calciatori più quotati erano i vari Drudi, Pompetti, Eugenio D’Ursi, Luca Clemenza e, soprattutto, Franco Ferrari, autore di 17 gol. Toccherà a uno tra Facundo Lescano, Luigi Cuppone, Lubomir Tupta e Edoardo Vergani non far rimpiangere il bomber argentino passato al Vicenza

Vice Allenatore Giovanni Bucaro
Collaboratore Tecnico Vincenzo Melidona
Preparatore Portieri Guido Nanni
Preparatore Atletico Donatello Matarangolo

PRESIDENTE Daniele Sebastiani
PRESIDENTE ONORARIO Vincenzo Marinelli
VICE PRESIDENTE Gabriele Bankowski
CONSIGLIERE Roberto Druda
SEGRETARIO GENERALE Luigi Gramenzi
SEGRETARIO SPORTIVO Fabrizio D’Ortenzio
Direttore Sportivo Daniele Delli Carri
Allenatore Zdeněk Zeman
Allenatore in Seconda Giovanni Bucaro
Match Analyst Diego Labricciosa
Preparatore Portieri Luca Sebastiano Aprile
Team Manager Francesco Troiano
Support Liaison Officier Vincenzo Zangrillo
Staff Sanitario
Responsabile Sanitario dr. ssa Emanuela Spada
Consulente Sanitario Gabriele Tovalieri
Consulente Sanitario Stefano Guarracini
Fisioterapista Francesco Zulli
Osteopata Rocco Trivarelli
Recupero Infortunati Carlo Cavasinni
Staff Dirigenziale
Responsabile Amministrativa Elena Di Stefano
Responsabile Marketing Pietro Falconio
Responsabile della Comunicazione Massimo Mucciante
Responsabile alla Sicurezza Andrea Blasioli
Ufficio Stampa Andrea Mazzetti
Responsabile Store Catia Crocetta
Settore giovanile
Responsabile Scouting Antonio Bocchetti
Responsabile Scuola Calcio Angelo Londrillo

 

 

 

 

Classifica:

SQUADRA Pt G V N P GF GS
Catanzaro 96 38 30 6 2 102 21
Crotone 80 38 23 11 4 57 31
PESCARA 65 38 19 8 11 58 42
Foggia 61 38 18 7 13 50 44
Audace Cerignola 60 38 16 12 10 48 41
Picerno 59 38 15 14 9 40 34
Monopoli 54 38 16 6 16 46 48
Latina 49 38 12 13 13 39 46
Potenza 48 38 10 18 10 49 57
Giugliano 46 38 11 13 14 51 61
Juve Stabia 46 38 12 10 16 37 49
Taranto 46 38 11 13 14 26 36
Virtus Francavilla 45 38 13 6 19 47 54
Avellino 43 38 11 10 17 42 49
Turris 43 38 11 10 17 40 56
Monterosi Tuscia (-2) 42 38 10 14 14 39 45
Messina 41 38 11 8 19 32 47
Gelbison 36 38 7 15 16 25 40
Viterbese (-2) 33 38 8 11 19 35 52
Fidelis Andria 33 38 6 15 17 29 49

 

Calendario:

CALENDARIO

GIORNATA AND/RIT DATA PARTITE
1 ANDATA 04/09/2022
MONTEROSI TUSCIA - CERIGNOLA -
GIUGLIANO - VITERBESE -
FIDELIS ANDRIA - POTENZA -
PESCARA - AVELLINO -
TURRIS - VIRTUS FRANCAVILLA -
MONOPOLI - TARANTO -
MESSINA - CROTONE -
GELBISON - JUVE STABIA -
CATANZARO - PICERNO -
FOGGIA - LATINA
2 ANDATA 11/09/2022
TARANTO - CATANZARO -
VIRTUS FRANCAVILLA - MESSINA -
VITERBESE - FIDELIS ANDRIA -
POTENZA - MONTEROSI TUSCIA -
LATINA - PESCARA -
CERIGNOLA - GIUGLIANO -
AVELLINO - GELBISON -
CROTONE - MONOPOLI -
JUVE STABIA - TURRIS -
PICERNO - FOGGIA
3 ANDATA 14/09/2022
ACR MESSINA – VITERBESE
CATANZARO – LATINA
FIDELIS ANDRIA – AUDACE CERIGNOLA
FOGGIA – VIRTUS FRANCAVILLA
GELBISON – POTENZA
GIUGLIANO – PICERNO
MONOPOLI – AVELLINO
MONTEROSI TUSCIA – JUVE STABIA
PESCARA – CROTONE
TURRIS – TARANTO
4 ANDATA 18/09/2022
AUDACE CERIGNOLA -CATANZARO
AVELLINO -ACR MESSINA
CROTONE -MONTEROSI TUSCIA
JUVE STABIA -MONOPOLI
LATINA -GIUGLIANO
PICERNO -TURRIS
POTENZA -FOGGIA
TARANTO -FIDELIS ANDRIA
VIRTUS FRANCAVILLA -GELBISON
VITERBESE -PESCARA
5 ANDATA 25/09/2022
CATANZARO – ACR MESSINA
FIDELIS ANDRIA – PICERNO
FOGGIA – PESCARA
GELBISON – TARANTO
GIUGLIANO – TURRIS
JUVE STABIA – VITERBESE
LATINA – AVELLINO
MONOPOLI – AUDACE CERIGNOLA
MONTEROSI TUSCIA – VIRTUS FRANCAVILLA
POTENZA – CROTONE
6 ANDATA 02/10/2022
ACR MESSINA -GIUGLIANO
AUDACE CERIGNOLA -GELBISON
AVELLINO -POTENZA
CROTONE -JUVE STABIA
PESCARA -MONTEROSI TUSCIA
PICERNO -MONOPOLI
TARANTO -FOGGIA
TURRIS -CATANZARO
VIRTUS FRANCAVILLA -FIDELIS ANDRIA
VITERBESE -LATINA
7 ANDATA 09/10/2022
AUDACE CERIGNOLA – ACR MESSINA
CROTONE – AVELLINO
FIDELIS ANDRIA – CATANZARO
GELBISON – FOGGIA
GIUGLIANO – VIRTUS FRANCAVILLA
JUVE STABIA – PICERNO
LATINA – TARANTO
MONOPOLI – VITERBESE
MONTEROSI TUSCIA – TURRIS
POTENZA – PESCARA
8 ANDATA 16/10/2022
ACR MESSINA – GELBISON
AVELLINO – AUDACE CERIGNOLA
CATANZARO – VITERBESE
FOGGIA – CROTONE
MONTEROSI TUSCIA – GIUGLIANO
PESCARA – FIDELIS ANDRIA
PICERNO – POTENZA
TARANTO – JUVE STABIA
TURRIS – MONOPOLI
VIRTUS FRANCAVILLA – LATINA
9 ANDATA 19/10/2022
AUDACE CERIGNOLA – TARANTO
CROTONE – VIRTUS FRANCAVILLA
FIDELIS ANDRIA – ACR MESSINA
GELBISON – MONTEROSI TUSCIA
GIUGLIANO – PESCARA
JUVE STABIA – FOGGIA
LATINA – PICERNO
MONOPOLI – CATANZARO
POTENZA – TURRIS
VITERBESE – AVELLINO
10 ANDATA 23/10/2022
ACR MESSINA – LATINA
CATANZARO – JUVE STABIA
FOGGIA – FIDELIS ANDRIA
GIUGLIANO – GELBISON
MONTEROSI TUSCIA – MONOPOLI
PESCARA – AUDACE CERIGNOLA
PICERNO – VITERBESE
TARANTO – POTENZA
TURRIS – CROTONE
VIRTUS FRANCAVILLA – AVELLINO
11 ANDATA 30/10/2022
AUDACE CERIGNOLA -TURRIS
AVELLINO -CATANZARO
CROTONE -PICERNO
GELBISON -FIDELIS ANDRIA
JUVE STABIA -PESCARA
LATINA -MONTEROSI TUSCIA
MONOPOLI -ACR MESSINA
POTENZA -VIRTUS FRANCAVILLA
TARANTO -GIUGLIANO
VITERBESE -FOGGIA
12 ANDATA 06/11/2022
ACR MESSINA – MONTEROSI TUSCIA
CATANZARO – CROTONE
FIDELIS ANDRIA – MONOPOLI
FOGGIA – AVELLINO
GIUGLIANO – JUVE STABIA
PESCARA – GELBISON
PICERNO – TARANTO
TURRIS – LATINA
VIRTUS FRANCAVILLA – AUDACE CERIGNOLA
VITERBESE – POTENZA
13 ANDATA 13/11/2022
AUDACE CERIGNOLA – PICERNO
AVELLINO – GIUGLIANO
CROTONE – FIDELIS ANDRIA
GELBISON – TURRIS
JUVE STABIA – VIRTUS FRANCAVILLA
MONOPOLI – FOGGIA
MONTEROSI TUSCIA – CATANZARO
PESCARA – ACR MESSINA
POTENZA – LATINA
TARANTO – VITERBESE
14 ANDATA 20/11/2022
ACR MESSINA – POTENZA
CATANZARO – GELBISON
FIDELIS ANDRIA – MONTEROSI TUSCIA
FOGGIA – AUDACE CERIGNOLA
GIUGLIANO – MONOPOLI
LATINA – JUVE STABIA
PICERNO – AVELLINO
TURRIS – PESCARA
VIRTUS FRANCAVILLA – TARANTO
VITERBESE – CROTONE
15 ANDATA 27/11/2022
ACR MESSINA – TURRIS
AUDACE CERIGNOLA – VITERBESE
AVELLINO – TARANTO
CROTONE – LATINA
FIDELIS ANDRIA – GIUGLIANO
GELBISON – PICERNO
JUVE STABIA – POTENZA
MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA
MONTEROSI TUSCIA – FOGGIA
PESCARA – CATANZARO
16 ANDATA 30/11/2022
AVELLINO -JUVE STABIA
CATANZARO -GIUGLIANO
FOGGIA -ACR MESSINA
LATINA -MONOPOLI
PICERNO -MONTEROSI TUSCIA
POTENZA -AUDACE CERIGNOLA
TARANTO -CROTONE
TURRIS -FIDELIS ANDRIA
VIRTUS FRANCAVILLA -PESCARA
VITERBESE -GELBISON
17 ANDATA 04/12/2022
ACR MESSINA – PICERNO
AUDACE CERIGNOLA – CROTONE
CATANZARO – VIRTUS FRANCAVILLA
FIDELIS ANDRIA – JUVE STABIA
GELBISON – LATINA
GIUGLIANO – FOGGIA
MONOPOLI – POTENZA
MONTEROSI TUSCIA – VITERBESE
PESCARA – TARANTO
TURRIS – AVELLINO
18 ANDATA 11/12/2022
AVELLINO – FIDELIS ANDRIA
CROTONE – GELBISON
FOGGIA – CATANZARO
JUVE STABIA – ACR MESSINA
LATINA – AUDACE CERIGNOLA
MONOPOLI – PESCARA
PICERNO – VIRTUS FRANCAVILLA
POTENZA – GIUGLIANO
TARANTO – MONTEROSI TUSCIA
VITERBESE – TURRIS
19 ANDATA 18/12/2022
ACR MESSINA – TARANTO
AUDACE CERIGNOLA – JUVE STABIA
CATANZARO – POTENZA
FIDELIS ANDRIA – LATINA
GELBISON – MONOPOLI
GIUGLIANO – CROTONE
MONTEROSI TUSCIA – AVELLINO
PESCARA – PICERNO
TURRIS – FOGGIA
VIRTUS FRANCAVILLA – VITERBESE
20 RITORNO 23/12/2022
OTENZA - FIDELIS ANDRIA -
TARANTO - MONOPOLI -
VIRTUS FRANCAVILLA - TURRIS -
VITERBESE - GIUGLIANO -
PICERNO - CATANZARO -
LATINA - FOGGIA -
CERIGNOLA - MONTEROSI TUSCIA -
CROTONE - MESSINA -
JUVE STABIA - GELBISON -
AVELLINO - PESCARA
21 RITORNO 08/01/2023
MONOPOLI - CROTONE -
MONTEROSI TUSCIA - POTENZA -
PESCARA - LATINA -
TURRIS - JUVE STABIA -
MESSINA - VIRTUS FRANCAVILLA -
GIUGLIANO - CERIGNOLA -
FIDELIS ANDRIA - VITERBESE -
FOGGIA - PICERNO -
GELBISON - AVELLINO -
CATANZARO - TARANTO
22 RITORNO 15/01/2023
POTENZA - GELBISON -
TARANTO - TURRIS -
VIRTUS FRANCAVILLA - FOGGIA -
VITERBESE - MESSINA -
PICERNO - GIUGLIANO -
LATINA - CATANZARO -
CERIGNOLA - FIDELIS ANDRIA -
CROTONE - PESCARA -
JUVE STABIA - MONTEROSI TUSCIA -
AVELLINO - MONOPOLI
23 RITORNO 22/01/2023
MONOPOLI - JUVE STABIA -
MONTEROSI TUSCIA - CROTONE -
PESCARA - VITERBESE -
TURRIS - PICERNO -
MESSINA - AVELLINO -
GIUGLIANO - LATINA -
FIDELIS ANDRIA - TARANTO -
FOGGIA - POTENZA -
GELBISON - VIRTUS FRANCAVILLA -
CATANZARO - CERIGNOLA
24 RITORNO 29/01/2023
TARANTO - GELBISON -
TURRIS - GIUGLIANO -
VIRTUS FRANCAVILLA - MONTEROSI TUSCIA -
VITERBESE - JUVE STABIA -
PICERNO - FIDELIS ANDRIA -
PESCARA - FOGGIA -
CERIGNOLA - MONOPOLI -
CROTONE - POTENZA -
MESSINA - CATANZARO -
AVELLINO - LATINA
25 RITORNO 01/02/2023
LATINA - VITERBESE -
MONOPOLI - PICERNO -
MONTEROSI TUSCIA - PESCARA -
POTENZA - AVELLINO -
JUVE STABIA - CROTONE -
GIUGLIANO - MESSINA -
FIDELIS ANDRIA - VIRTUS FRANCAVILLA -
FOGGIA - TARANTO -
GELBISON - CERIGNOLA -
CATANZARO - TURRIS
26 RITORNO 05/02/2023
TARANTO - LATINA -
TURRIS - MONTEROSI TUSCIA -
VIRTUS FRANCAVILLA - GIUGLIANO -
VITERBESE - MONOPOLI -
PICERNO - JUVE STABIA -
PESCARA - POTENZA -
CATANZARO - FIDELIS ANDRIA -
FOGGIA - GELBISON -
MESSINA - CERIGNOLA -
AVELLINO - CROTONE
27 RITORNO 12/02/2023
LATINA - VIRTUS FRANCAVILLA -
MONOPOLI - TURRIS -
POTENZA - PICERNO -
VITERBESE - CATANZARO -
JUVE STABIA - TARANTO -
GIUGLIANO - MONTEROSI TUSCIA -
CROTONE - FOGGIA -
FIDELIS ANDRIA - PESCARA -
GELBISON - MESSINA -
CERIGNOLA - AVELLINO
28 RITORNO 19/02/2023
PICERNO - LATINA -
TARANTO - CERIGNOLA -
TURRIS - POTENZA -
VIRTUS FRANCAVILLA - CROTONE -
PESCARA - GIUGLIANO -
MONTEROSI TUSCIA - GELBISON -
CATANZARO - MONOPOLI -
FOGGIA - JUVE STABIA -
MESSINA - FIDELIS ANDRIA -
AVELLINO - VITERBESE
29 RITORNO 26/02/2023
LATINA - MESSINA -
MONOPOLI - MONTEROSI TUSCIA -
POTENZA - TARANTO -
VITERBESE - PICERNO -
JUVE STABIA - CATANZARO -
GELBISON - GIUGLIANO -
CERIGNOLA - PESCARA -
CROTONE - TURRIS -
FIDELIS ANDRIA - FOGGIA -
AVELLINO - VIRTUS FRANCAVILLA
30 RITORNO 05/03/2023
PESCARA - JUVE STABIA -
PICERNO - CROTONE -
TURRIS - CERIGNOLA -
VIRTUS FRANCAVILLA - POTENZA -
MONTEROSI TUSCIA - LATINA -
MESSINA - MONOPOLI -
FIDELIS ANDRIA - GELBISON -
FOGGIA - VITERBESE -
GIUGLIANO - TARANTO -
CATANZARO - AVELLINO
31 RITORNO 12/03/2023
MONOPOLI - FIDELIS ANDRIA -
MONTEROSI TUSCIA - MESSINA -
POTENZA - VITERBESE -
TARANTO - PICERNO -
LATINA - TURRIS -
JUVE STABIA - GIUGLIANO -
CERIGNOLA - VIRTUS FRANCAVILLA -
CROTONE - CATANZARO -
GELBISON - PESCARA -
AVELLINO - FOGGIA
32 RITORNO 15/03/2023
PICERNO - CERIGNOLA -
TURRIS - GELBISON -
VIRTUS FRANCAVILLA - JUVE STABIA -
VITERBESE - TARANTO -
MESSINA - PESCARA -
LATINA - POTENZA -
FIDELIS ANDRIA - CROTONE -
FOGGIA - MONOPOLI -
GIUGLIANO - AVELLINO -
CATANZARO - MONTEROSI TUSCIA
33 RITORNO 19/03/2023
MONTEROSI TUSCIA - FIDELIS ANDRIA -
PESCARA - TURRIS -
POTENZA - MESSINA -
TARANTO - VIRTUS FRANCAVILLA -
MONOPOLI - GIUGLIANO -
JUVE STABIA - LATINA -
CERIGNOLA - FOGGIA -
CROTONE - VITERBESE -
GELBISON - CATANZARO -
AVELLINO - PICERNO
34 RITORNO 26/03/2023
TARANTO - AVELLINO -
TURRIS - MESSINA -
VIRTUS FRANCAVILLA - MONOPOLI -
VITERBESE - CERIGNOLA -
POTENZA - JUVE STABIA -
PICERNO - GELBISON -
FOGGIA - MONTEROSI TUSCIA -
GIUGLIANO - FIDELIS ANDRIA -
LATINA - CROTONE -
CATANZARO - PESCARA
35 RITORNO 02/04/2023
MESSINA - FOGGIA -
MONOPOLI - LATINA -
MONTEROSI TUSCIA - PICERNO -
PESCARA - VIRTUS FRANCAVILLA -
JUVE STABIA - AVELLINO -
GIUGLIANO - CATANZARO -
CROTONE - TARANTO -
FIDELIS ANDRIA - TURRIS -
GELBISON - VITERBESE -
CERIGNOLA - POTENZA
36 RITORNO 08/04/2023
POTENZA - MONOPOLI -
TARANTO - PESCARA -
VIRTUS FRANCAVILLA - CATANZARO -
VITERBESE - MONTEROSI TUSCIA -
PICERNO - MESSINA -
LATINA - GELBISON -
CROTONE - CERIGNOLA -
FOGGIA - GIUGLIANO -
JUVE STABIA - FIDELIS ANDRIA -
AVELLINO - TURRIS
37 RITORNO 16/04/2023
MONTEROSI TUSCIA - TARANTO -
PESCARA - MONOPOLI -
TURRIS - VITERBESE -
VIRTUS FRANCAVILLA - PICERNO -
MESSINA - JUVE STABIA -
GIUGLIANO - POTENZA -
CERIGNOLA - LATINA -
FIDELIS ANDRIA - AVELLINO -
GELBISON - CROTONE -
CATANZARO - FOGGIA
38 RITORNO 23/04/2023
PICERNO - PESCARA -
POTENZA - CATANZARO -
TARANTO - MESSINA -
VITERBESE - VIRTUS FRANCAVILLA -
MONOPOLI - GELBISON -
LATINA - FIDELIS ANDRIA -
CROTONE - GIUGLIANO -
FOGGIA - TURRIS -
JUVE STABIA - CERIGNOLA -
AVELLINO - MONTEROSI TUSCIA

 

 



Dettagli visualizzati: 165 volte  - Stampa - Torna alla lista dei Campionati

 

 

 

Torna alla Pagina Principale



Powered by www.solopescara.com

SOLOPESCARA.COM NON E' UNA TESTATA GIORNALISTICA E NON E' IN ALCUN MODO COLLEGATO ALLA PESCARA CALCIO.
Loghi e marchi sono dei rispettivi proprietari. I commenti sono di chi li posta, tutto il resto è di www.solopescara.com
Contatti: info@solopescara.com, fabio@solopescara.com, max@solopescara.com 
E' assolutamente esclusa da questo sito, per le sue stesse finalità, qualsiasi forma di attività pubblicitaria diretta o indiretta.

Questo sito non offre alcun servizio commerciale e non effettua vendita di oggetti e/o prodotti direttamente o indirettamente. Il materiale esposto (biglietti, figurine, maglie etc etc) è a puro scopo illustrativo e non è in alcun modo in vendita!. Il loghi e i banner diversi da solopescara.com se presenti sono esclusivamente per scambio link e comunque senza alcun corrispettivo economico.

E' e rimane del tutto gratuita la lettura agli utenti ai soli fini culturali/cognitivi dell'intero contenuto del sito stesso, mentre è fatto espresso divieto di riproduzione per fini commerciali.

Prima di consultare il sito e utilizzare servizi è fatto obbligo a tutti di leggere le note legali e le condizioni di utilizzo di solopescara.com Questo portale è on line dal settembre 2001 - NU SEM NU E QUAND PASSEM NU LA GEND DIC:<< ESSE QUISS LI PISCARIS>>