SOLOPESCARA.COM FA USO DI COOKIE TECNICI PER GARANTIRE UN MIGLIORE USO DEL SITO.

Scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Cookie Policy estesa

 

 le previsioni del tempo per i prossimi 4 giorni inserisce solopescara.com come pagina iniziale aggiungi solopescara.com ai preferiti email info@solopescara.com    -

Solopescara.com - Campionato Calcio

  Menu Almanacco Solopescara

Almanacco - Solopescara.com


COMPETIZIONI
Campionati:
Coppa Italia:
Tornei/Coppe Internazionali:
 
PARTITE
Partite Campionato:
Partite Coppa Italia:
Partite Tornei e Coppe Internazionali:
Partite Amichevoli:
Tutte Stagionali:
Avversari
     
CALCIATORI
Rose Calciatori:
Calciatori:
Calciatori Stranieri:
 
DIRIGENTI - COLLABORATORI - STAFF TECNICO
Presidenti:
Allenatori:
Vari - Staff
 
 
Almanacco Home Statistiche Almanacco Home Solopescara

 

 

Dettagli Campionato - Archivio Dati Solopescara.com


Stagione: 2018-2019     Categoria: Serie B     Punti: 55     Posizione Classifica: 4° pos.    Risultato Stagionale: S

 

 

      Generale Casa Trasferta
Campionato Serie Pt   G V N S RF RS CG CV CN CP GF GS TG TV TN TP TF TS
2018-2019 Serie B 55 36 14 13 46 50 46 18 11 5 2 28 17 18 3 8 7 22 29

 

Presidente: Daniele Sebastiani

Allenatore: Giuseppe Pillon

Direttore Generale:

Sponsor:

Sponsor Tecnico:

 

Rosa:

PORTIERI

1 Fiorillo
12 Kastrati
22 Galante

DIFENSORI

2 Campagnaro
3 Del Grosso
5 Gravillon
6 Scognamiglio
13 Fornasier
14 Balzano
15 Elizalde
18 Ventola
23 Perrotta
25 Crecco
27 Scalera
31 Ciofani

CENTROCAMPISTI

8 Memushaj
10 Machin
16 Brugman
20 Palazzi
21 Proietti
28 Melegoni
30 Kanoutè

ATTACCANTI

7 Mancuso
9 Monachello
11 Capone
17 Cocco
19 Marras
24 Forte
26 Antonucci
29 Del Sole
32 Yamga

 

Note:

Delfino Pescara 1936


Stagione 2018-2019


Allenatore
Italia Giuseppe Pillon

All. in seconda
Italia Emanuele Pesoli

Presidente
Italia Daniele Sebastiani

Serie B
4º posto

Coppa Italia
Terzo turno

Stadio
Adriatico-Giovanni Cornacchia (20,515)

Abbonati
3 668

Maggior numero di spettatori
9 939 vs Verona (27 aprile 2019)

Minor numero di spettatori
3 798 vs Pordenone (5 agosto 2018)

Media spettatori
7 027

Area direttiva
Presidente: Daniele Sebastiani
Presidente Onorario: Vincenzo Marinelli
Vice Presidente: Gabriele Bankowsky
Consigliere: Roberto Druda
Segretario Generale: Luigi Gramenzi
Segretario Sportivo: Tonino Falcone
Amministrazione: Elena Di Stefano

Area comunicazione e marketing
Responsabile Area Marketing: Vincenzo De Prisco
Area Marketing: Pietro Falconio
Responsabile Biglietteria: Francesco Troiano
Supporter Liaison Officer: Giovanni Potenza
Addetto Stampa: Massimo Mucciante
Segreteria: Catia Crocetta

Area sportiva
Direttore sportivo: Luca Leone (fino al 28 dicembre 2018)[20]
Direttore area tecnica: Giorgio Repetto
Team Manager: Andrea Gessa

Area tecnica
Allenatore: Giuseppe Pillon
Vice Allenatore: Emanuele Pesoli
Preparatore atletico: Giacomo Tarufo
Preparatore dei Portieri: Gabriele Aldegani
Match Analyst: Diego Labricciosa

Area sanitaria
Responsabile area medica: Vincenzo Salini
Medici sociali: Michele Abate, Ernesto Sabatini
Responsabile staff fisioterapia: Claudio D'Arcangelo
Recupero infortunati: Jacopo Pillon
Fisioterapisti: Marco Rossi, Rocco Trivarelli
Chiropratico: Tonino Salvi
Nutrizionista: Rodolfo Bronzi

 

 

 

 

Classifica:

1. Brescia 67 36 18 13 5 69 42
2. Lecce 66 36 19 9 8 66 45
3. Benevento 60 36 17 9 10 61 45
4. Pescara 55 36 14 13 9 50 46
5. Verona 52 36 13 13 10 49 46
6. Spezia 51 36 14 9 13 53 46
7. Cittadella 51 36 12 15 9 49 38
8. Perugia 50 36 14 8 14 49 49 0
9. Cemonese 49 36 12 13 11 37 33
10. Cosenza 46 36 11 13 12 34 42
11. Palermo (-20) 43 36 16 15 5 57 38
12. Crotone 43 36 11 10 15 40 42
13. Ascoli 43 36 10 13 13 40 56
14. Livorno 39 36 9 12 15 38 51
15. Venezia 38 36 8 14 14 35 46
16. Salernitana 38 36 10 8 18 41 57
17. Foggia (-6) 37 36 10 13 13 44 49
18. Padova 31 36 5 16 15 36 49
19. Carpi 29 36 7 8 21 39 67

Il Foggia ha scontato 6 punti di penalizzazione.
Il Palermo ha scontato 20 punti di penalizzazione. A fine stagione è stato escluso per inadempienze.

 

Calendario:

Giornata And/Rit Data Partite
1 Andata 25/08/2018 Ascoli - Cosenza 1-1
Benevento - Lecce 3-3
Brescia - Perugia 1-1
Cittadella - Crotone 3-0
Cremonese - Pescara 1-1
Foggia - Carpi 4-2
Hellas Verona - Padova 1-1
Salernitana - Palermo 0-0
Venezia - Spezia 1-0

2 Andata 01/09/2018 Carpi - Cittadella 0-1
Cosenza - Hellas Verona 0-3
Crotone - Foggia 4-1
Lecce - Salernitana 2-2
Padova - Venezia 1-0
Palermo - Cremonese 2-2
Perugia - Ascoli 2-0
Pescara - Livorno 2-1
Spezia - Brescia 3-2
3 Andata 15/09/2018 Ascoli - Lecce 1-0
Brescia - Pescara 1-1
Cittadella - Cosenza 2-0
Cremonese - Spezia 2-0
Foggia - Palermo 1-2
Hellas Verona - Carpi 4-1
Livorno - Crotone 0-1
Salernitana - Padova 3-0
Venezia - Benevento 2-3
4 Andata 22/09/2018 Benevento - Salernitana 4-0
Carpi - Brescia 1-1
Cosenza - Livorno 1-1
Crotone - Hellas Verona 1-2
Lecce - Venezia 2-1
Padova - Cremonese 1-1
Palermo - Perugia 4-1
Pescara - Foggia 1-0
Spezia - Cittadella 1-0

5 Andata 25/09/2018 Brescia - Palermo 2-1
Cittadella - Benevento 0-1
Cremonese - Cosenza 2-0
Foggia - Padova 2-1
Hellas Verona - Spezia 2-1
Livorno - Lecce 0-3
Perugia - Carpi 0-1
Pescara - Crotone 2-1
Salernitana - Ascoli 1-1
6 Andata 29/09/2018 Ascoli - Cremonese 0-0
Benevento - Foggia 1-3
Cosenza - Perugia 1-1
Crotone - Brescia 2-2
Lecce - Cittadella 1-1
Padova - Pescara 2-2
Salernitana - Hellas Verona 1-0
Spezia - Carpi 2-1
Venezia - Livorno 1-1
7 Andata 06/10/2018 Brescia - Padova 4-1
Carpi - Cosenza 1-1
Cremonese - Salernitana 0-0
Foggia - Ascoli 3-2
Hellas Verona - Lecce 0-2
Livorno - Spezia 1-3
Palermo - Crotone 1-0
Perugia - Venezia 1-0
Pescara - Benevento 2-1

8 Andata 20/10/2018 Ascoli - Carpi 1-0
Benevento - Livorno 1-0
Cittadella - Brescia 2-2
Cosenza - Foggia 2-0-
Crotone - Padova 2-1
Lecce - Palermo 1-2
Salernitana - Perugia 2-1
Spezia - Pescara 1-3 1-0
Venezia - Hellas Verona 1-1
9 Andata 27/10/2018 Benevento - Cremonese 2-1
Brescia - Cosenza 1-0
Crotone - Salernitana -
Foggia - Lecce 2-2
Hellas Verona - Perugia -
Livorno - Ascoli 1-0
Padova - Spezia 0-0
Palermo - Venezia 1-1
Pescara - Cittadella 0-1
10 Andata 30/10/2018 Ascoli - Hellas Verona 1-0
Carpi - Palermo 0-3
Cittadella - Foggia 1-1
Cosenza - Pescara 1-1
Cremonese - Venezia 0-1
Lecce - Crotone 1-0
Perugia - Padova 3-2
Salernitana - Livorno 3-1
Spezia - Benevento 3-1

11 Andata 03/11/2018 Benevento - Ascoli 1-2
Crotone - Carpi 1-1
Foggia - Brescia 2-2
Hellas Verona - Cremonese 1-1
Livorno - Perugia 2-3
Padova - Cittadella 0-0
Palermo - Cosenza 2-1
Pescara - Lecce 4-2
Venezia - Salernitana 1-0
12 Andata 10/11/2018 Ascoli - Padova 2-3
Brescia - Hellas Verona 4-2
Carpi - Benevento 2-2
Cittadella - Venezia 3-2
Cosenza - Lecce 2-3
Cremonese - Livorno 1-0
Palermo - Pescara 3-0
Perugia - Crotone 2-1
Salernitana - Spezia
13 Andata 24/11/2018 Benevento - Perugia 2-1
Crotone - Cosenza 0-1
Hellas Verona - Palermo 1-1
Lecce - Cremonese 2-0
Livorno - Cittadella 0-0
Padova - Carpi 0-1
Pescara - Ascoli 1-1
Spezia - Foggia 0-0
Venezia - Brescia 2-1

14 Andata 01/12/2018 Ascoli - Spezia 3-1
Brescia - Livorno 2-0
Carpi - Lecce 0-1
Cittadella - Salernitana 3-1
Cosenza - Padova 2-1
Cremonese - Crotone 1-0
Foggia - Venezia 1-1
Palermo - Benevento 0-0
Perugia - Pescara 2-1
15 Andata 08/12/2018 Benevento - Hellas Verona 0-1
Cremonese - Cittadella 0-0
Lecce - Perugia 0-0
Livorno - Foggia 3-1
Padova - Palermo 1-3
Pescara - Carpi 2-0
Salernitana - Brescia 1-3
Spezia - Cosenza 4-0
Venezia - Ascoli 1-0
16 Andata 15/12/2018 Ascoli - Cittadella 1-1
Brescia - Lecce 2-1
Carpi - Salernitana 3-2
Cosenza - Benevento 0-0
Crotone - Venezia 1-1
Foggia - Cremonese 3-1
Hellas Verona - Pescara 3-1
Palermo - Livorno 1-1
Perugia - Spezia 1-1
17 Andata 22/12/2018 Ascoli - Brescia 1-1
Benevento - Crotone -
Cittadella - Perugia 2-2
Cremonese - Carpi 1-2
Lecce - Padova 3-2
Livorno - Hellas Verona 0-0
Salernitana - Foggia 1-0
Spezia - Palermo -
Venezia - Cosenza 0-1
18 Andata 27/12/2018 Brescia - Cremonese 3-2
Carpi - Livorno 1-4
Cosenza - Salernitana 0-0
Crotone - Spezia 0-3
Hellas Verona - Cittadella 4-0
Padova - Benevento 0-1
Palermo - Ascoli 3-0
Perugia - Foggia 3-0
Pescara - Venezia 1-0
19 Andata 30/12/2018 Ascoli - Crotone 3-2
Benevento - Brescia 1-1
Cittadella - Palermo 0-1
Cremonese - Perugia 4-0
Foggia - Hellas Verona 2-2
Livorno - Padova 1-1
Salernitana - Pescara 2-4
Spezia - Lecce 1-1
Venezia - Carpi 1-1
20 Ritorno 19/01/2019 Carpi - Foggia 0-2
Cosenza - Ascoli 0-0
Crotone - Cittadella 0-0
Lecce - Benevento 1-1
Padova - Hellas Verona 3-0
Palermo - Salernitana 1-2
Perugia - Brescia 0-2
Pescara - Cremonese 0-0
Spezia - Venezia 1-1
21 Ritorno 26/01/2019 Ascoli - Perugia 0-3
Brescia - Spezia -
Cittadella - Carpi 3-2
Cremonese - Palermo 2-0
Foggia - Crotone 0-2
Hellas Verona - Cosenza -
Livorno - Pescara 0-0
Salernitana - Lecce 1-2
Venezia - Padova 2-1
22 Ritorno 02/02/2019 Benevento - Venezia 3-0
Carpi - Hellas Verona 1-1
Cosenza - Cittadella 2-0
Crotone - Livorno 1-1
Lecce - Ascoli 7-0
Padova - Salernitana 0-0
Palermo - Foggia 0-0
Pescara - Brescia 1-5
Spezia - Cremonese 2-0
23 Ritorno 09/02/2019 Brescia - Carpi 3-1
Cittadella - Spezia 0-1
Cremonese - Padova 0-0
Foggia - Pescara 1-1
Hellas Verona - Crotone 1-1
Livorno - Cosenza 2-0
Perugia - Palermo 1-2
Salernitana - Benevento 0-1
Venezia - Lecce 1-1
24 Ritorno 16/02/2019 Ascoli - Salernitana 2-4
Benevento - Cittadella 1-0
Carpi - Perugia 0-1
Cosenza - Cremonese 2-0
Crotone - Pescara 0-2
Lecce - Livorno 3-2
Padova - Foggia 1-1
Palermo - Brescia 1-1
Spezia - Hellas Verona 1-2
25 Ritorno 23/02/2019 Brescia - Crotone 2-0
Carpi - Spezia 3-2
Cittadella - Lecce 4-1
Cremonese - Ascoli 0-1
Foggia - Benevento -
Hellas Verona - Salernitana 1-0-
Livorno - Venezia -
Perugia - Cosenza 0-1
Pescara - Padova 2-0
26 Ritorno 26/02/2019 Ascoli - Foggia 2-2
Benevento - Pescara 2-1
Cosenza - Carpi 1-0
Crotone - Palermo 3-0
Lecce - Hellas Verona 2-1
Padova - Brescia 1-1
Salernitana - Cremonese 2-0
Spezia - Livorno 3-0
Venezia - Perugia 2-3
27 Ritorno 02/03/2019 Brescia - Cittadella 0-1
Carpi - Ascoli 1-1
Foggia - Cosenza 1-0
Hellas Verona - Venezia -
Livorno - Benevento -
Padova - Crotone 0-0
Palermo - Lecce 2-1
Perugia - Salernitana 3-1
Pescara - Spezia 2-0
28 Ritorno 09/03/2019 Ascoli - Livorno 1-1
Cittadella - Pescara 4-1
Cosenza - Brescia 2-3
Cremonese - Benevento 1-0
Lecce - Foggia 1-0
Perugia - Hellas Verona 1-2
Salernitana - Crotone 0-2
Spezia - Padova 0-2
Venezia - Palermo 1-1
29 Ritorno 16/03/2019 Benevento - Spezia 2-3
Crotone - Lecce 2-2
Foggia - Cittadella 1-1
Hellas Verona - Ascoli 1-1
Livorno - Salernitana 1-0
Padova - Perugia 0-1
Palermo - Carpi 4-1
Pescara - Cosenza 1-1
Venezia - Cremonese 1-1
30 Ritorno 30/03/2019 Ascoli - Benevento 2-2
Brescia - Foggia 2-1
Carpi - Crotone 1-2
Cittadella - Padova 1-1
Cosenza - Palermo 1-1
Cremonese - Hellas Verona 1-1
Lecce - Pescara -
Perugia - Livorno 3-1
Salernitana - Venezia
31 Ritorno 02/04/2019 Benevento - Carpi 3-1
Crotone - Perugia 2-0
Hellas Verona - Brescia 2-2
Lecce - Cosenza 3-1
Livorno - Cremonese 1-3
Padova - Ascoli 1-2
Pescara - Palermo 3-2
Spezia - Salernitana 2-1
Venezia - Cittadella 1-1
32 Ritorno 06/04/2019 Ascoli - Pescara 2-1
Brescia - Venezia 2-0
Carpi - Padova 2-1
Cittadella - Livorno 4-0
Cosenza - Crotone 1-0
Cremonese - Lecce 2-0
Foggia - Spezia 1-0
Palermo - Hellas Verona 1-0
Perugia - Benevento 2-4
33 Ritorno 16/04/2019 Benevento - Palermo 1-2
Crotone - Cremonese 0-0
Lecce - Carpi 4-1
Livorno - Brescia 0-1
Padova - Cosenza 0-0
Pescara - Perugia 1-1
Salernitana - Cittadella 4-2
Spezia - Ascoli 3-2
Venezia - Foggia 1-0
34 Ritorno 22/04/2019 Ascoli - Venezia 1-0
Brescia - Salernitana 3-0
Carpi - Pescara 0-0
Cittadella - Cremonese 1-3
Cosenza - Spezia 1-0
Foggia - Livorno 2-2
Hellas Verona - Benevento 0-3
Palermo - Padova 1-1
Perugia - Lecce 1-2
35 Ritorno 27/04/2019 Benevento - Cosenza 4-2
Cittadella - Ascoli -
Cremonese - Foggia -
Lecce - Brescia -
Livorno - Palermo 2-2
Pescara - Hellas Verona 1-1
Salernitana - Carpi 2-5
Spezia - Perugia 1-1
Venezia - Crotone 1-4
36 Ritorno 01/05/2019 Brescia - Ascoli 1-0
Carpi - Cremonese 1-2
Cosenza - Venezia 1-1
Crotone - Benevento 1-0
Foggia - Salernitana 3-1
Hellas Verona - Livorno 2-3
Padova - Lecce 2-1-
Palermo - Spezia 2-2
Perugia - Cittadella 0-0
37 Ritorno 04/05/2019 Ascoli - Palermo 1-2
Benevento - Padova 3-3
Cittadella - Hellas Verona 3-0
Cremonese - Brescia 0-0
Foggia - Perugia 1-0
Livorno - Carpi 1-0
Salernitana - Cosenza 1-2
Spezia - Crotone 2-0
Venezia - Pescara 2-2
38 Ritorno 11/05/2019 Brescia - Benevento 2-3
Carpi - Venezia 2-3
Crotone - Ascoli 3-0
Hellas Verona - Foggia 2-1
Lecce - Spezia 2-1
Padova - Livorno 1-1
Palermo - Cittadella 2-2
Perugia - Cremonese 3-1
Pescara - Salernitana 2-0

 

 



Dettagli visualizzati: 472 volte  - Stampa - Torna alla lista dei Campionati

 

 

 

Torna alla Pagina Principale



Powered by www.solopescara.com

SOLOPESCARA.COM NON E' UNA TESTATA GIORNALISTICA E NON E' IN ALCUN MODO COLLEGATO ALLA PESCARA CALCIO.
Loghi e marchi sono dei rispettivi proprietari. I commenti sono di chi li posta, tutto il resto è di www.solopescara.com
Contatti: info@solopescara.com, fabio@solopescara.com, max@solopescara.com 
E' assolutamente esclusa da questo sito, per le sue stesse finalità, qualsiasi forma di attività pubblicitaria diretta o indiretta.

Questo sito non offre alcun servizio commerciale e non effettua vendita di oggetti e/o prodotti direttamente o indirettamente. Il materiale esposto (biglietti, figurine, maglie etc etc) è a puro scopo illustrativo e non è in alcun modo in vendita!. Il loghi e i banner diversi da solopescara.com se presenti sono esclusivamente per scambio link e comunque senza alcun corrispettivo economico.

E' e rimane del tutto gratuita la lettura agli utenti ai soli fini culturali/cognitivi dell'intero contenuto del sito stesso, mentre è fatto espresso divieto di riproduzione per fini commerciali.

Prima di consultare il sito e utilizzare servizi è fatto obbligo a tutti di leggere le note legali e le condizioni di utilizzo di solopescara.com Questo portale è on line dal settembre 2001 - NU SEM NU E QUAND PASSEM NU LA GEND DIC:<< ESSE QUISS LI PISCARIS>>