SOLOPESCARA.COM FA USO DI COOKIE TECNICI PER GARANTIRE UN MIGLIORE USO DEL SITO.

Scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Cookie Policy estesa

 

le previsioni del tempo per i prossimi 4 giorni inserisce solopescara.com come pagina iniziale aggiungi solopescara.com ai preferiti email info@solopescara.com    -

Solopescara.com

Mappa del Sito -> Pagina
 
Pescara Calcio Storia - Stagione 1996 1997
  PHOTO GALLERY
  I TIFOSI DEL PESCARA
 
  PHOTO GALLERY
  LA CITTA' DI PESCARA

 

La stagione 1996/97 inizia subito con alcuni cambiamenti sia tecnici che societari. Malgrado i risultati raggiunti Francesco Oddo non viene confermato ed al suo posto arriva lo "zonista" Delio Rossi, mentre in qualità di direttore generale, dopo ben sei anni, va via Pier Paolo Marino per far posto all'entrante Claudio Garzelli. Tornando al calcio giocato, il Pescara parte subito bene, togliendosi lo “sfizio” di eliminare dalla Coppa Italia ben due formazioni di Serie A, prima gli "acerrimi" rivali dell'Ancona per 2 - 1 e poi addirittura il Parma di Nevio Scala con un secco 3 - 1 giocando la più bella gara della stagione per poi essere eliminati agli ottavi 1 - 0 dal Napoli, solamente da un gol di Pecchia in netta posizione di fuori gioco. Per quanto attiene il campionato il team biancazzurro con delle prestazioni fuori dall'immaginabile conquista da subito le prime posizioni, arrivando ad ottenere ben 11 risultati positivi di fila prima di subire due sconfitte consecutive contro due grandi squadre come Venezia e Bari. Il Pescara però non si abbatte e dopo un'altra piccola serie di risultati non proprio esaltanti si risolleva cogliendo tre vittorie di seguito, contro Palermo, Ravenna e Reggina, e arrivando a 16 partite dal termine del campionato al 3° posto in solitario. Il periodo nero però non è ancora concluso e le tre ultime vittorie non rappresentano che un piccolo fuoco di paglia. Di lì a poco la squadra di Delio Rossi inizierà a perdersi nuovamente, fino a dover attendere l'incontro casalingo contro il Cosenza, ben 11 turni dopo l'ultima vittoria, per poter tornare a far bottino pieno. Purtroppo come era già accaduto nella passata stagione, anche quest'anno gettiamo alle ortiche un campionato che ci aveva visti protagonisti fin dalle prime gare e che forse con un'altra punta di ruolo a disposizione del tecnico si sarebbe concluso con ben altri traguardi. Tra non poche polemiche il torneo si conclude con un buon 6° posto che lascia per l'ennesima volta l'amaro in bocca per quello che poteva essere ed invece non è stato, per quello che doveva essere fatto ed invece è stato stupidamente tralasciato.

 

ELENCO DEI CLUB RICONOSCIUTI DALLA PESCARA CALCIO nel 1997

NOME PRESIDENTE TELEFONO
CENTRO COORDINAMENTO Bruna FATTORE 085294310
BAD BOYS Gino SANTOLERI 08561335
ULTRAS PESCARA Dino CIANCETTA 085693179
PESCARA RANGERS Marco DI MARCO 08527740
PARKKAOS Marcello DI SANTE 08551641
TRITATI Cosimo MOBILE 085693719
CHEROKEE Stefano CARAVAGGIO 0360914177
DONNE BIANCAZZURRE Nella GROSSI 085387131
ZUCCHINI Fulvio DI MECO 08566224

 

Visualizzato: 4831 volte

ID: 95

Stampa questa Pagina

Torna alla Home Page

Indietro - Pagina Precedente



Contenuti Correlati

Knowledge Base - Chi Siamo [vedi]
Nell'ormai lontana estate del 2001 navigando qua e la nella grande rete, ci accorgemmo che erano poc
Knowledge Base - Ringraziamenti [vedi]
Solopescara.com ringrazia tutti quelli che in qualsiasi modo hanno contribuito e continuano a farlo
Knowledge Base - Note Legali - Condizioni Generali di Utilizzo del Portale [vedi]
Uso del sito - Norme Generali di Utilizzo Solopescara.com è un sito amatoriale, non può pertanto co
Nuova pagina 1

               


Powered by www.solopescara.com

SOLOPESCARA.COM NON E' UNA TESTATA GIORNALISTICA E NON E' IN ALCUN MODO COLLEGATO ALLA PESCARA CALCIO.
Loghi e marchi sono dei rispettivi proprietari. I commenti sono di chi li posta, tutto il resto è di www.solopescara.com
Contatti: info@solopescara.com, fabio@solopescara.com, max@solopescara.com 
E' assolutamente esclusa da questo sito, per le sue stesse finalità, qualsiasi forma di attività pubblicitaria diretta o indiretta.

Questo sito non offre alcun servizio commerciale e non effettua vendita di oggetti e/o prodotti direttamente o indirettamente. Il materiale esposto (biglietti, figurine, maglie etc etc) è a puro scopo illustrativo e non è in alcun modo in vendita!. Il loghi e i banner diversi da solopescara.com se presenti sono esclusivamente per scambio link e comunque senza alcun corrispettivo economico.

E' e rimane del tutto gratuita la lettura agli utenti ai soli fini culturali/cognitivi dell'intero contenuto del sito stesso, mentre è fatto espresso divieto di riproduzione per fini commerciali.

Prima di consultare il sito e utilizzare servizi è fatto obbligo a tutti di leggere le note legali e le condizioni di utilizzo di solopescara.com Questo portale è on line dal settembre 2001 - NU SEM NU E QUAND PASSEM NU LA GEND DIC:<< ESSE QUISS LI PISCARIS>>